HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Facebook
 
Edda Soligo
Birth name: Elda Soligo
born: 17.07.1905 in Firenze, Italien
died: 02.03.1984 in Roma, Italien
Biography (in German)

Additional Links:
Internet Movie Database

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1934 La mia vita sei tu
2. 1935 Passaporto rosso noch eine Schauspielerin
3. 1935 Amo te sola Zimmermädchen
4. 1936 Vivere! Dame im Tabarin
5. 1936 L'albero di Adamo schwatzhafter Gast
6. 1937 Stasera alle undici Mädchen beim Scheibenschießen
7. 1937 Il fu Mattia Pascal eine Dame am Spieltisch
8. 1937 Felicita Colombo schwatzhafte Kundin
9. 1938 Chi è più felice di me! Journalistin
10. 1938 Nonna Felicita Signaora di Rapallo
11. 1938 Tutta la vita in una notte
12. 1939 Napoli che non muore
13. 1939 Belle o brutte si sposan tutte...
14. 1939 L'amore si fa così Noemi
15. 1940 Una romantica avventura Annettas Freundin
16. 1940 Il ponte dei Sospiri (1940) Kurtisane bei der feier
17. 1940 Piccolo alpino Tabakverkäuferin
18. 1940 Il sogno di tutti
19. 1941 First Love (1941) Zofe von Jane blue
20. 1941 Notte di fortuna
21. 1941 The King's Jester Freundin der Gräfin di Cossé
22. 1941 L'amante segreta Zimmermädchen
23. 1942 Acque di primavera Krankenschwester
24. 1943 Senza una donna Sekretärin des Schönheitssalons
25. 1943 Il treno crociato Donata
26. 1943 Nessuno torna indietro Vandina
27. 1943 4 ragazze sognano Moderatorenanwärterin
28. 1950 Taxi di notte
29. 1952 I figli non si vendono Schirmherrin
30. 1952 La figlia del diavolo Clotilde
31. 1952 Das Fleisch ist schwach Krankenschwester
32. 1953 ...e Napoli canta!
33. 1955 Adriana Lecouvreur
34. 1955 Sins of Casanova Fulvias Mutter
35. 1956 The Violent Patriot
36. 1957 La trovatella di Pompei
37. 1958 Aphrodite, Goddess of Love
(La contadina....)
Die Bäuerin
38. 1959 La legge Giulia
39. 1960 Robin Hood and the Pirates Olga, Karin's Nurse
40. 1962 Una tragedia americana, seconda puntata La signora Gilpin
41. 1964 Le inchieste del commissario Maigret 2 - L'affare Picpus, terza puntata un'altra portinaia
42. 1972 La pietra di luna (The moonstone), Quinta Puntata Signora Dodds
43. 1972 La pietra di luna (The moonstone), Quarta Puntata Signora Dodds
44. 1972 La pietra di luna (The moonstone), Prima Puntata Signora Dodds
45. 1972 La pietra di luna (The moonstone), Seconda Puntata Signora Dodds
46. 1975 Dov'è Anna?, settimo episodio Centralinista d'Albergo
47. 1979 L'eredità della Priora, Quarta Puntata Suor Giovanna
48. 1979 L'eredità della Priora, Quinta Puntata Suor Giovanna
49. 1983 I racconti del maresciallo - 6: La contessa dell'isola Teresa
to top
This actor page was visited 950 times.