Musica |
Clive Riche (Musica di), Aleksandr Belyayev (Musica di - als Alexandre Biliaev), Fabio Costantino (Musica di), Knifewing Segura (Musiche Originali Indiane di), Sergej Skripka (Direttore d'orchestra - als Serghei Scripka), Dimitro Atoumian (Arrangiatore)
|
Sceneggiatura |
Enzo Girolami (Sceneggiatura di - als Enzo G. Castellari), Lorenzo De Luca (Sceneggiatura di)
|
Direttore della fotografia |
Mikhail Agranovich (Fotografia di - als Michail Agranovich), Nadia Confalonieri (Operatori), Boris Prozorov (Operatori), Alessandro Menegaz (Assistenti Operatore), Yuri Saranduk (Assistenti Operatore), Nikolaj Brusov (Assistenti Operatore), Luciano Serra (Capo Squadra Macchinisti), Gianluigi Sambuco (Capo Squadra Elettricisti)
|
Montaggio |
Alberto Moriani (Montaggio di)
|
Aiuto regista |
Rita Agostini (Aiuto Regista)
|
Assistente regista |
Sabina Pariante (Assistenti regia), Natalia Poliakova (Assistenti regia), Tatiana Saulkina (Assistenti regia), Eughenia Vsorova (Assistenti regia), Eughenij Dektarenko (Assistenti regia), Gianna Demidova (Assistenti regia)
|
Segretaria di edizione |
Tatiana Lomova (Segretaria Edizione)
|
Fotografo di scena |
Bruno Sbrighi (Fotografo di scena)
|
Costumi |
Sophie Des Bordes (Assistenti Costumista), Barbara Fullara (Sarta)
|
Fonico |
Massimo Pisa (Fonici)
|
Effetti speciali |
Celeste Battistelli (Effetti Speciali)
|
Fonico |
Jewgeni Nekrassow (Fonico - als Eughenij Nekrassov)
|
Soggetto |
Franco Nero (Soggetto di), Lorenzo De Luca (Soggetto di)
|
Costumi |
Paola Nazzaro (Ideazione Costumi di)
|
Scenografia |
Marksen Gaukhman-Sverdlov (Scenigrafie di - als Marxen Gaukhman Sverdlov), Marco Dentici (Scenigrafie di)
|
Produzione |
Viva Cinematografica (s.r.l. - Roma), Project Campo J.V. (Mosca), Silvio Berlusconi Communications (Milano; (con la collaborazione di))
|
Produttore |
Vittorio Noia (presentano & Prodotto da), Franco Nero (presentano & Prodotto da), Alexandre Skodo (PROJECT CAMPO J.V.), Laura Mazza (Produttori Associati), Michael Brandstetter (Produttori Associati), Cesare Noia (Produttori Esecutivi), Gabriel Sefarian (Produttori Esecutivi), Alberto Pisa (Direttori di Produzione), Irina Jaly (Direttori di Produzione), Alexandre Skvortzov (Ispettori di Produzione), Piotr Tashenko (Ispettori di Produzione), Andrey Funtikov (Ispettori di Produzione), Andrey Stuora (Ispettori di Produzione), Francesca Noia (Segretarie di Produzione), Xenia Popova (Segretarie di Produzione), Elena Tatarina (Segretarie di Produzione), Osvaldo Menegaz (Amministratore)
|
Regia |
Enzo Girolami (als Enzo G. Castellari)
|