Music |
Ennio Morricone (Musiche di - Dirette dall'autore)
|
Writer |
Bernardino Zapponi (Sceneggiatura di), Raffaele Andreassi (Sceneggiatura di), Tullio Pinelli (Sceneggiatura di), Mario Arosio (Sceneggiatura di), Marie Claire Solleville (Sceneggiatura di - als Sinko Solleville Marie)
|
Director of Photography |
Ennio Guarnieri (Direttore della fotografia - a.i.c.), Maurizio Scanzani (Operatore), Giorgio Urbinelli (Ass. operatori), Stefano Ricciotti (Ass. operatori), Ennio Picconi (Capo macchina), Amilcare Cuccoli (Capo elettricista)
|
Editor |
Nino Baragli (Montaggio di), Vivi Tonini (Aiuto montatore), Vincenzo Tonini (Ass. montatore)
|
Story |
Mario Tobino (Dall'omonino romanzo di)
|
Costumes |
Piero Tosi (Scenografia e costumi di)
|
Art Direction |
Piero Tosi (Scenografia e costumi di)
|
Make up |
Alfonso Gola (Capo trucco)
|
Hair stylist |
Ida Gilda De Guilmi (Parrucchiera - als Gilda De Guilmi)
|
1. Assistant director |
Mauro Cappelloni (Aiuti regia), Dino Squizzato (Aiuti regia)
|
2. Assistant director |
Giovanni Ricci (Assistenti alla regia), Antonio Passalia (Assistenti alla regia - als Passalia Antonio)
|
Continuity |
Giammaria Vismara (Segretario di edizione - als Giammaria Vismara Currò)
|
Still photographer |
Enzo Falessi (Fotografo)
|
Make up |
Pietro Tenoglio (Truccatori), Massimo Camilletti (Truccatori)
|
Hair stylist |
Marcella Favella (Parrucchieri), Mauro Tamagnini (Parrucchieri)
|
Art Direction |
Corrado Ricercato (Ass. scenografo), Maria Cristina Marchi (Aiuto scenografo -c.s.c.), Gianfranco De Dominicis (Ass. arredatore - als Gianfranco De Domenici)
|
Costumes |
Alberto Verso (Ass. costumista), Maria Fanetti (Sarte), Giuseppina Delli Carpini (Sarte)
|
Sound |
Tullio Petricca (Microfonista), Massimo Loffredi (Fonico)
|
Synchronisation |
Fede Arnaud (Direttore del doppiaggio)
|
Sound |
Michele De Padova (Fonico del doppiaggio)
|
Special effects |
Luciano Anzellotti (Colonna effetti speciali)
|
Producer |
Fulvio Lucisano (- presenta / Prodotto da), Alberto Longo (Direttore di produzione), Alvaro Mancori (Organizzatore generale), Egidio Ippoliti (Ispettori di produzione), Claudio Cuomo (Ispettori di produzione - c.s.c.), Claudio Lazzari (Amministratori), Rosa Mariani (Amministratori)
|
Director |
Mauro Bolognini (Regia di)
|