Musica |
Ennio Morricone (Musiche di - Dirette dall'autore)
|
Sceneggiatura |
Bernardino Zapponi (Sceneggiatura di), Raffaele Andreassi (Sceneggiatura di), Tullio Pinelli (Sceneggiatura di), Mario Arosio (Sceneggiatura di), Marie Claire Solleville (Sceneggiatura di - als Sinko Solleville Marie)
|
Direttore della fotografia |
Ennio Guarnieri (Direttore della fotografia - a.i.c.), Maurizio Scanzani (Operatore), Giorgio Urbinelli (Ass. operatori), Stefano Ricciotti (Ass. operatori), Ennio Picconi (Capo macchina), Amilcare Cuccoli (Capo elettricista)
|
Montaggio |
Nino Baragli (Montaggio di), Vivi Tonini (Aiuto montatore), Vincenzo Tonini (Ass. montatore)
|
Soggetto |
Mario Tobino (Dall'omonino romanzo di)
|
Costumi |
Piero Tosi (Scenografia e costumi di)
|
Scenografia |
Piero Tosi (Scenografia e costumi di)
|
Truccatore |
Alfonso Gola (Capo trucco)
|
Parrucchiere |
Ida Gilda De Guilmi (Parrucchiera - als Gilda De Guilmi)
|
Aiuto regista |
Mauro Cappelloni (Aiuti regia), Dino Squizzato (Aiuti regia)
|
Assistente regista |
Giovanni Ricci (Assistenti alla regia), Antonio Passalia (Assistenti alla regia - als Passalia Antonio)
|
Segretaria di edizione |
Giammaria Vismara (Segretario di edizione - als Giammaria Vismara Currò)
|
Fotografo di scena |
Enzo Falessi (Fotografo)
|
Truccatore |
Pietro Tenoglio (Truccatori), Massimo Camilletti (Truccatori)
|
Parrucchiere |
Marcella Favella (Parrucchieri), Mauro Tamagnini (Parrucchieri)
|
Scenografia |
Corrado Ricercato (Ass. scenografo), Maria Cristina Marchi (Aiuto scenografo -c.s.c.), Gianfranco De Dominicis (Ass. arredatore - als Gianfranco De Domenici)
|
Costumi |
Alberto Verso (Ass. costumista), Maria Fanetti (Sarte), Giuseppina Delli Carpini (Sarte)
|
Fonico |
Tullio Petricca (Microfonista), Massimo Loffredi (Fonico)
|
Synchronisation |
Fede Arnaud (Direttore del doppiaggio)
|
Fonico |
Michele De Padova (Fonico del doppiaggio)
|
Effetti speciali |
Luciano Anzellotti (Colonna effetti speciali)
|
Produttore |
Fulvio Lucisano (- presenta / Prodotto da), Alberto Longo (Direttore di produzione), Alvaro Mancori (Organizzatore generale), Egidio Ippoliti (Ispettori di produzione), Claudio Cuomo (Ispettori di produzione - c.s.c.), Claudio Lazzari (Amministratori), Rosa Mariani (Amministratori)
|
Regia |
Mauro Bolognini (Regia di)
|