HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Nino Marchesini
Birth name: Antonio Marchesini
born: 1895 in Lecce, Italien
died: 13.01.1961 in Roma, Italien
Biography (in German)

Marito di Italia Marchesini (?-?).

Additional Links:
Internet Movie Database

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1931 La stella del cinema direttore di produzione
2. 1937 Il Feroce Saladino Kommendator Fani
3. 1938 Arditi civili
4. 1939 Lo vedi come sei... lo vedi come sei? Auktionator
5. 1939 Erevamo sette vedove Bordoffizier
6. 1939 Le educande di Saint-Cyr Aubry
7. 1939 L'amore si fa così Bankdirektor
8. 1940 Non me lo dire! Kunde im Elektroladen
9. 1940 La figlia del corsaro verde Comandante Esperancia
10. 1940 Amami, Alfredo!
11. 1940 Abbandono Arzt
12. 1940 Antonio Meucci (Il mago di Clifton) Gerichtspräsident
13. 1941 Beatrice Cenci (1941) Burgherr
14. 1941 L'ultimo combattimento
15. 1941 Amore imperiale
16. 1942 I due Foscari Staatsanwalt
17. 1942 La contessa Castiglione Connot
18. 1942 Paura d'amare Graf Mariani
19. 1942 La donna del peccato
20. 1942 Colpi di timone Enrico Negri
21. 1942 Catene invisibili Mitglied des Verwaltungsrates
22. 1942 M.A.S. Kommandant Ascerti
23. 1942 Fedora (1942) zweiter Diener
24. 1942 La signorina
25. 1943 Enrico IV (1943) Freund von Belcredi
26. 1943 Dagli Appennini alle Ande (1943) Schiffskommandant
27. 1943 L'angelo bianco (I figli di nessuno) Direktor des Gymnasiums
28. 1944 La fornarina Gouverneur von Rom
29. 1944 I dieci comandamenti
30. 1948 La mascotte dei diavoli bleu
31. 1948 Lohengrin (1948)
32. 1948 Rocambole (1948)
33. 1950 La figlia del mendicante
34. 1950 Figaro qua... Figaro là
35. 1950 Le sei mogli di Barbablù ispettore di polizia
36. 1950 Lo zappatore
37. 1950 Legend of Love
(Il Conte Guido)
Graf Guido Novelli
38. 1951 I figli di nessuno (1951) Arzt
39. 1953 Noi peccatori Leiter des Hospitals
40. 1953 Redenzione (1953)
41. 1953 Vortice
42. 1953
43. 1954 I cinque dell'Adamello Schulleiter
44. 1954 Peppino... e la vecchia signora
45. 1954 Il barcaiolo di Amalfi
46. 1954 Siamo ricchi e poveri Arzt
47. 1954 Pellegrini d'amore Präsident der MFU
48. 1954 Trieste, cantico d'amore Graf Claudio
49. 1954 Avanzi di galera Vprsitzender
50. 1954 La campana di San Giusto
51. 1954 Torna!
(als Giulio Marchesini)
Notar
52. 1955 The Miller's Wife Baron
53. 1955 Cantami ´Buongiorno tristezza` Commendator Salviati
54. 1955 Il sogno dello zio
55. 1956 Ciao, pais! Kommendator Bassi
56. 1956 I miliardari Ruggero Lovatelli
57. 1956 Storia di una minorenne Sig. Rodolfo Sandri
58. 1957 Io, Caterina Gregorio XI
59. 1959 The Black Archer Ser Alvise
60. 1959 Knight Without a Country
61. 1959 Conspiracy of the Borgias
62. 1962 Hawk of the Caribbean Viceking of Santa Cruz
to top
This actor page was visited 888 times.