HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Franco Giacobini
Birth name: Francesco Giacobini
born: 15.03.1926 in Roma, Italien
died: 27.12.2015 in Roma, Italien
Biography (in German)

Marito di Angela Goodwin (?-2015).

Additional Links:
Internet Movie Database
Franco Giacobini in Spencer/Hill Database

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1953 Via Padova 46
2. 1953 The Merchant of Venice
3. 1954 Ridere! Ridere! Ridere! Betrunkener
4. 1955 Non scherzare con le donne Fan in der Sportbar
5. 1959 La cento chilometri Teilnehmer ohne Badehose
6. 1959 Tempi duri per i vampiri zweiter Playboy
7. 1960 L'impiegato
8. 1961 Cronache del '22 Zahlmeister
9. 1961 Gli attendenti Leutnant Valentini
10. 1961 I due marescialli Basilio Meneghetti, der Hühnerdieb
11. 1961 Hercules in the Haunted World Telemaco / Telemachus
12. 1961 Il mantenuto Commissario
13. 1961 Il federale Bauer
14. 1961 A cavallo della tigre (1961) Gefängnisarzt
15. 1961 Erik the Conqueror Rustichello Otto Czarski
16. 1961 Crazy Desire Alberghetti
17. 1962 Le Scorpion Frank
18. 1962 Il mio amico Benito Liberati
19. 1962 Totò diabolicus dr. Santoro
20. 1962 La bellezza d'Ippolita Amedeo Ranetti in arte Amedeo Primavera
21. 1962 I motorizzati Betrunkener
22. 1962 Lo smemorato di Collegno Il giornalista romano
23. 1962 Uno strano tipo Journalist
24. 1962 Eighteen in the Sun
(e con)
Commissario
25. 1963 La ballata dei mariti Vizebrigadier Licata
26. 1963 The Swindlers Ovidio, der Anwalt
27. 1963 Senza sole né luna
28. 1963 Gli onorevoli Il segretario di Rossani-Breschi
29. 1964 Soldati e caporali Sergeant Pancani
30. 1964 Assassination in Rome Choco
31. 1964 I grandi camaleonti, terza puntata Giuseppe
32. 1964 I grandi camaleonti, quinta puntata Giuseppe
33. 1964 I grandi camaleonti, sesta puntata Giuseppe
34. 1964 I grandi camaleonti, settima puntata Giuseppe
35. 1964 I grandi camaleonti, ottava puntata Giuseppe
36. 1965 Le sedicenni
37. 1965 I due sergenti del generale Custer Cochise
38. 1965 El Greco Francisco Michael Chevalier
39. 1965 Io uccido, tu uccidi medico
40. 1967 Nascita di Salome (1967) Mardocheo
41. 1967 Soldati e capelloni Franco, der Friseur
42. 1967 Operation Kid Brother Juan
43. 1967 I due vigili Romoletto, detto 'er Fangio de li monnezzari' o 'il netturbino volante'
44. 1968 Dismissed on His Wedding Night Facchetti
45. 1968 Donne... botte e bersaglieri (Un uomo piange solo per amore) Mar. Ingenito
46. 1968 Don Chisciotte e Sancio Panza Mastro Don Nicola, il barbiere
47. 1968 The Mercenary Pepote Wolfgang Amerbacher
48. 1968 Quarta parete
49. 1968 Chimera Il sergente
50. 1969 Warum hab' ich bloß 2x ja gesagt Roberto
51. 1969 L'alibi Franco
52. 1970 Terzo Canale - Avventura a Montecarlo Il meccanico
53. 1971 Mazzabubù... quante corna stanno quaggiù? Boemondo
54. 1971 Si può fare... amigo Der, der die Erde der Stadtbewohner kostet Wolfgang Spier
55. 1972 Sonny & Jed padrecito Trigado
56. 1973 Abbasso tutti viva noi signore Licata, Lehrer
57. 1975 Il gatto mammone Il padre
58. 1977 Tre tigri contro tre tigri ep.2: Luigino, il domestico
59. 1977 Pane burro e marmellata Simonas Mann
60. 1980 Mi faccio la barca
61. 1983 Sing Sing
(con)
Barone Orfeo Della Torre
to top
This actor page was visited 1781 times.