HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Anita Ekberg
Birth name: Kerstin Anita Marianne Ekberg
born: 29.09.1931 in Malmö, Schweden
died: 11.01.2015 in Rocca di Papa, Italy
Biography (in German)

Miss Svezia 1950.
Moglie di Anthony Steel (1956-1959) e Rik Van Nutter (1963-1975).

Additional Links:
Internet Movie Database

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1955 War and Peace Helene Kuragin
2. 1956 Zarak
(in)
Salma
3. 1959 Sign Of The Gladiator
(con)
Zenobia, Queen of Palmira
4. 1960 The Dam on the Yellow River
(... in)
Dorothy Simmons
5. 1960 Anonima cocottes Jeanne
6. 1960 La Dolce vita Sylvia Marianne Wischmann
7. 1961 Behind Closed Doors
(... in)
Olga Dubowitsch
8. 1961 The Mongols
(... ne)
Huluna
9. 1962 Boccaccio 70
((´Le tentazioni del Dottor Filippo´))
Anita
10. 1964 Love Factory
((´L'incastro`) (´Veni, vidi, vici`))
Albachiara / Diodata
11. 1966 Scusi, lei è favorevole o contrario?
(con)
Baroness Olga
12. 1966 Il cobra
(con la participación de)
Lou
13. 1966 Come imparai ad amare le donne Margaret Joyce
14. 1967 Woman Times Seven
(Co-starring)
Claudie
15. 1967 Night of Hate
(and with)
Bessie
16. 1968 Fangs of the Living Dead Malenka / Sylvia Morel
17. 1968 La morte bussa due volte
(e con)
Sophia Ferretti
18. 1969 Candidato per un assassinio
(... in)
Jacqueline Monnard
19. 1970 Il divorzio Flavia
20. 1970 Il debito coniugale
(e con)
Ines, Romolos Ehefrau
21. 1970 Quella chiara notte d'ottobre
22. 1970 I clowns
(e)
23. 1972 French Sex Murders Madame Colette Helga Trümper
24. 1972 La lunga cavalcata della vendetta
(e)
Jane
25. 1979 S+H+E Elsa
26. 1979 Suor Omicidi
(in)
Sister Gertrude
27. 1982 Cicciabomba
(E CON LA PARTECIPAZIONE STRAORDINARIA DI)
Baronessa Judith Erika von Kemp
28. 1987 Intervista
(con l'amichevole partecipazione di)
Se stessa
29. 1988 Quando ancora non c'erano i Beatles
(e con la partecipazione straordinaria di; nel ruolo della Contessa)
Contessa
to top
This actor page was visited 1417 times.