HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Franca Dominici
Birth name: Francesca Dominici
born: 25.06.1907 in Bologna, Italien
died: 14.10.1997 in Roma, Italien
Biography (in German)

Figlia di Enrico Dominici. Madre di Maria Grazia Dominici.

Additional Links:
Internet Movie Database
Il Mondo dei Doppiatori

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1939 La mia canzone al vento Dame aus dem Benefizkommittee
2. 1939 Forse eri tu l'amore
3. 1944 I dieci comandamenti
4. 1946 UmanitÓ
5. 1953 Giuseppe Verdi (1953) Rossinis Frau
6. 1955 La rivale Fides' Mutter
7. 1956 Moglie e buoi...
8. 1956 Storia di una minorenne Sig.ra Elena Sandri
9. 1957 La trovatella di Pompei Signora Della Torre
10. 1959 Sergente d'ispezione Giovannas Mutter
11. 1959 La cambiale La padrona di Pallino
12. 1960 Il carro armato dell'8 settembre
13. 1960 Five Branded Women madre di Jovanka
14. 1961 Solitudine (1961)
15. 1963 Adultero lui, adultera lei
16. 1965 I complessi
17. 1966 Operazione paura Martha, the Innkeeper's Wife
18. 1967 Il marchio di Kriminal
19. 1968 Sei simpatiche carogne
20. 1970 Un certo Harry Brent, Prima Puntata Mollie Green
21. 1970 Lady Barbara Lady Mary
22. 1971 Cose di cosa nostra
23. 1972 La pietra di luna (The moonstone), Quarta Puntata Signorina Merridew
24. 1975 Prete, fai un miracolo La madre di Alberto e Teresa
25. 1975 San Pasquale Baylonne protettore delle donne la nonna
26. 1978 Travolto dagli affetti familiari Madre di Isotta
27. 1985 Troppo forte
(als Francesca Dominici)
to top
This actor page was visited 802 times.