HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Tino Carraro
Birth name: Agostino Carraro
born: 01.12.1910 in Milano, Italien
died: 13.01.1995 in Milano, Italien
Biography (in German)

Marito di María Mayer (?-1995).

Unanimamente considerato l'attore nel quale maggiormente si rispecchiano l'idea e il modo di recitare del Piccolo Teatro. Figlio di un tipografo, fin da ragazzo recita in compagnie amatoriali, svolgendo nel frattempo molti lavori fra cui il venditore di pezzi di ricambio per auto. In seguito si diploma all'Accademia dei Filodrammatici di Milano. Mattatore sulle scene teatrali, passando da Sartre a Pirandello, da Bertolazzi a Goldoni, da Cecov a Shakespeare - oltre sessanta i suoi spettacoli teatrali all'attivo - si fa notare anche al cinema partecipando, fra l'altro, a Il terrorista (1963) di Gianfranco De Bosio, Il gatto a nove code (1971) di Dario Argento, Storia di una monaca di clausura (1973) di Domenico Paolella, La lupa mannara (1976) di Rino Di Silvestro, Cadaveri eccellenti (1976) di Francesco Rosi e dedicandosi anche al doppiaggio. In TV appare, fra l'altro, negli sceneggiati I miserabili (1964), I promessi sposi (1967), A come Andromeda (1972) e Le cinque stagioni (1976). Dice addio al suo pubblico teatrale nel 1994, a causa della sua precaria condizione di salute, dopo lo spettacolo I giganti della montagna di Pirandello.

Additional Links:
Internet Movie Database
Il Mondo dei Doppiatori

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1952 Menzogna Fabrizio
2. 1952 I sette dell'Orsa Maggiore
(altri attori)
3. 1955 I quattro del getto tonante Colonnello
4. 1959 A qualcuna piace calvo
5. 1961 Giorno per giorno disperatamente
6. 1961 Constantine and the Cross Maximinius
7. 1964 I grandi camaleonti, prima puntata Talleyrand
8. 1964 I grandi camaleonti, seconda puntata Talleyrand
9. 1964 I grandi camaleonti, quarta puntata Talleyrand
10. 1964 I grandi camaleonti, quinta puntata Talleyrand
11. 1964 I grandi camaleonti, settima puntata Talleyrand
12. 1966 Il gioco delle spie
(con (mit))
13. 1967 A qualsiasi prezzo Hausdiener
14. 1968 Orgasmo
15. 1969 Squadra omicidi Tenente Sheridan – La donna di quadri, Prima Puntata Rudolf Alman
16. 1970 Il gatto a nove code
(and also starring)
Professor Terzi Arnold Marquis
17. 1971 Le belve
18. 1971 A... come Andromeda, Prima puntata Prof. Ernest Reinhart
19. 1971 A... come Andromeda, Seconda puntata
(Personaggi e interpreti in ordine di apparizione:)
Prof. Ernest Reinhart
20. 1971 A... come Andromeda, Terza puntata Prof. Ernest Reinhart
21. 1973 Peccato veniale Giustino Bellotta Hans Korte
22. 1975 Malìa vergine, e di nome Maria
(con la partecipazione di)
23. 1975 Cadaveri eccellenti
(in ordine di apparizione)
Polizeipräsident Klaus Miedel
24. 1976 Werewolf Woman Graf Corrado Messeri
25. 1976 Per amore
(con)
to top
This actor page was visited 916 times.