HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Toni Ucci
Birth name: Antonio Ucci
Tony Ucci
born: 13.01.1920 in Roma, Italien
died: 16.02.2014 in Roma, Italien
Biography (in German)

Additional Links:
Internet Movie Database

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1949 L'imperatore di Capri Pupetto Turacciolo
2. 1955 Gli innamorati
(als Tony Ucci)
Il presentatore della ''Forbice d'Oro''
3. 1956 Peccato di castitÓ Neuvermńhlter im Hotel
4. 1957 La canzone del destino Gino
5. 1957 Non cantare... baciami
6. 1957 Serenate per 16 bionde Paolo
7. 1958 L'amico del giaguaro
(als Tony Ucci;
altri interpreti)
Gettone
8. 1959 Il raccomandato di ferro BŘrokollege
9. 1959 Simpatico mascalzone Remo
10. 1959 The Facts of Murder 2░ ladro (Er Patata)
11. 1959 La cento chilometri Bernardinis Bruder
12. 1959 La cambiale L'arbitro di pugilato
13. 1959 Audace colpo dei soliti ignoti der Mann beim Fu▀balltoto
14. 1960 Appuntamento a Ischia Mann in der Cafeteria
15. 1960 Risate di gioia amico di Milena
16. 1960 Tough Guys Beaurivage
17. 1961 The Assassin Toni
18. 1962 I due colonnelli
19. 1963 Tot˛ e Cleopatra
(als Tony Ucci)
senatore Nasone
20. 1963 I terribili 7 Tranviere
21. 1964 Amore facile Giulio
22. 1964 Cadavere per signora
(as Tony Ucci)
Michele
23. 1965 Gli amanti latini
(´La grande conquista` con)
Augusto
24. 1966 Mano di velluto
25. 1968 Indovina chi viene a merenda?
26. 1970 Niný Tirabusci˛, la donna che invent˛ la mossa Nando
27. 1972 Il santo patrono
(als Tony Ucci; (e))
28. 1972 Senza famiglia nullatenenti cercano affetto Un infermiere
29. 1972 Jus primae noctis Guidone Farcaldo
30. 1972 La calandria
31. 1973 La sculacciata
32. 1973 Rugantino
(con)
33. 1973 4 marmittoni alle grandi manovre
(als Tony Ucci;
e con)
Cap. Riccardini
34. 1973 Storia de fratelli e de cortelli
35. 1973 I racconti di Viterbury - Le pi¨ allegre storie del '300 Nicolo
36. 1974 Sesso in testa Lanfranco Ceccarelli
37. 1974 Milano: il clan dei calabresi
(e con)
Bellyache
38. 1975 San Pasquale Baylonne protettore delle donne Renato, il castrato
39. 1976 Le impiegate stradali (Batton Story) Carlo
40. 1976 Squadra antiscippo
41. 1976 Squadra antifurto
(als Tony Ucci)
42. 1976 Per amore di Poppea
(con)
Tigellino
43. 1976 Italia a mano armata
44. 1977 Il ginecologo della mutua Comm. Nestore Arlotti
45. 1978 Come perdere una moglie... e trovare un'amante
(als Tony Ucci)
46. 1981 Desirable Teacher 2 Francesco, il portiere del collegio
47. 1981 Mia moglie torna a scuola Gustavo, il bidello
48. 1982 Gian Burrasca (1982)
49. 1982 Pi¨ bello di cosý si muore Agenore Carozza, il fratello di Amelia
50. 1982 Attila flagello di Dio Fabio Massimo
51. 1982 I camionisti Il commissario
52. 1988 Una casa a Roma Nerone, il maggiordomo
53. 1988 La ragazza del metr˛
(e con)
54. 1989 Diceria dell'untore
55. 2000 Ponte Milvio Aldo
to top
This actor page was visited 1293 times.