HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Nico Pepe
Birth name: Domenico Pepe
born: 19.01.1907 in Udine, Italien
died: 13.08.1987 in Udine, Italien
Biography (in German)

Marito di Clara Auteri Pepe (1937-?) e Ada Prato (?-1987).

Additional Links:
Internet Movie Database
Il Mondo dei Doppiatori

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1936 I due sergenti (1936) galanter Offizier
2. 1937 Gli uomini non sono ingrati Palos
3. 1937 Voglio vivere con Letizia Angestellter der Galerie
4. 1939 Erevamo sette vedove Paolo Robelli
5. 1939 Imputato, alzatevi! Ober im Tabarin
6. 1940 Don Pasquale der Maler Sebastiano
7. 1940 Capitan Fracassa (1940)
8. 1940 Il ladro sono io! Torsi
9. 1940 The Cavalier from Kruja Mario Marini
10. 1941 Mamma Riccardo
11. 1941 La maschera di Cesare Borgia
12. 1941 Un marito per il mese d'Aprile weiterer Freund Giovannis
13. 1941 Teresa Venerdi Dr. Pasquale Grosso
14. 1941 Confessione Vizekommissar Fernez
15. 1941 Marco Visconti Verschwörer
16. 1942 Giarabub Leutnant Corsi
17. 1942 La contessa Castiglione ein Freund der Oldoinis
18. 1942 La pantera nera Panik
19. 1942 L'affare si complica
20. 1943 Quelli della montagna medizinischer Leutnant Giordano
21. 1943 Zazà (1943) Bussy
22. 1943 Il paese senza pace
23. 1944 07 ... tassì
24. 1946 Conspiracy in Teheran
25. 1948 Un mese d'onestà
26. 1948 Follie per l'opera schmarotzender Freund der Scala
27. 1948 La mascotte dei diavoli bleu Vater
28. 1948 Arrivederci papà der Prinz
29. 1948 Bitter Rice Beppe
30. 1949 Il bacio di una morta (1949) Baron di Rivalta
31. 1949 Se fossi deputato
32. 1950 L'inafferrabile 12
33. 1950 Patto col diavolo
34. 1950 La figlia del mendicante
35. 1950 Ho sognato il paradiso Bordellkunde
36. 1950 Piume al vento
37. 1950 Cavalcata d'eroi Giacomo Medici
38. 1950 Taxi di notte
39. 1950 Lo zappatore
40. 1951 Napoleone Hauptmann
41. 1951 Accidenti alle tasse!! ein Lehrer
42. 1951 Auguri e figli maschi! Moderator des Schönheitswettbewerbes
43. 1951 Bellezze in bicicletta Küchenchef
44. 1951 Strano appuntamento
45. 1952 Il boia di Lilla ''La vita avventurosa di Milady''
46. 1952 Gli angeli del quartiere Giuseppe Heinz Petruo
47. 1952 La figlia del diavolo 'Sconosciuto'
48. 1952 Delitto al luna park
49. 1952 Son of the Hunchback Helonin
50. 1953 Gran varietà Manager und Vater
51. 1953 Saluti e baci Fan von Nilla Pizzi
52. 1953 Cento anni d'amore
53. 1953 Captain Phantom Offiziersfreund Miguels
54. 1953 Frine, cortigiana d'Oriente
(credited on Italian poster)
Würdenträger
55. 1953 I Piombi di Venezia
56. 1954 Rosso e nero
57. 1954 The Beach Raucher im Zug
58. 1954 Ridere! Ridere! Ridere! Polizist
59. 1954 I tre ladri Industrieller
60. 1954 Avanzi di galera Anwalt
61. 1954 Pane, amore e gelosia Marschall Spotti
62. 1954 Gli amori di Manon Lescaut der Juwelier
63. 1954 L'orfana del ghetto Graf von San Mauro
64. 1954 Cento serenate Fabrikleiter
65. 1955 La canzone del cuore
66. 1955 La canzone del cuore Malerba
67. 1955 Torna piccina mia! der Manager
68. 1955 L'intrusa Autista
69. 1955 Carovana di canzoni
70. 1955 Sins of Casanova Bragadin
71. 1956 L'angelo delle Alpi
72. 1959 Les Tripes au soleil Polizist
73. 1960 The 1,000 Eyes of Dr. Mabuse Hotel manager
74. 1960 Metti, Celentano e Mina.... (Urlatori alla Sbarra)
(Attore ospite)
75. 1960 Signori si nasce Binotti
76. 1960 Letto a tre piazze
77. 1960 The Minotaur Gerione
78. 1962 War Gods of Babylon
79. 1970 Tre donne - 1: La sciantosa
80. 1973 Sono stato io (1973)
to top
This actor page was visited 925 times.