Musica |
Keith Emerson (Musiche originali di), Goblin (e i)
|
Sceneggiatura |
Dario Argento (Sceneggiatura), Franco Ferrini (Sceneggiatura), Michele Soavi (Sceneggiatura)
|
Maestro d'armi |
Aldo Dell'Acqua (als Arnaldo Dell'Acqua; Coordinatore stuntmen)
|
Direttore della fotografia |
Renato Tafuri (Direttore della fotografia - (AIC)), Alessandro Carlotto (Operatori di macchina), Enrico Maggi (Operatori di macchina), Alfonso Vicari (Assistenti operatore), Maurizio Cremesini (Assistenti operatore), Fernando Massaccesi (Capo elettricista), Augusto Proietti (Capo machinista)
|
Montaggio |
Franco Fraticelli (Montaggio - A.M.C.), Pietro Bozza (1° Assistente al montaggio), Roberto Priori (2° Assistente al montaggio)
|
Soggetto |
Dario Argento (Soggetto), Franco Ferrini (Soggetto)
|
Scenografia |
Antonello Geleng (Scenografo - als Massimo Antonello Geleng), Caterina Napoleone (Arredatrice), Daniela Giovannoni (Assistente scenografo), Osvaldo Monaco (Attrezzisti), Fabio Altamura (Attrezzisti), Aldo Taloni (Capo costruzioni)
|
Costumi |
Maurizio Paiola (Costumista), Claudio Antonucci (Assistente costumista), Carla Latini (Sarta)
|
Aiuto regista |
Filiberto Fiaschi (Aiuto regista)
|
Assistente regista |
Claudio Lattanzi (Assistente regia)
|
Segretaria di edizione |
Marisa Calia (Segretaria di edizione)
|
Fotografo di scena |
Franco Vitale (Fotografo di scena)
|
Truccatore |
Rosario Prestopino (Capo truccatore), Franco Casagni (Truccatori), Laura Borzelli (Truccatori)
|
Parrucchiere |
Piero Cucchi (Parrucchieri), Assunta Emidi (Parrucchieri)
|
Fonico |
Giulio Viggiani (Fonico), Claudio Paolucci (Microfonista), Romano Checcacci (Fonico mixage), Marco Lippi (Fonico doppiaggio)
|
Effetti speciali |
Renato Agostini (Effetti speciali), Sergio Stivaletti (Creature fantastiche ideate e realizzate da), Barbara Morosetti (Assistente)
|
Synchronregisseur |
Carlo Marini (Direttore del doppiaggio)
|
Produttore |
Dario Argento (- presenta), Giuseppe Mangogna (Organizzatore generale), Saverio Mangogna (Ispettore di produzione), Daniela Rocco (Segretari di produzione), Ezio Orita (Segretari di produzione), Carlo Du Bois (Organizzazione amminitrativa), Antonella Villanti (Amministratore), Carlo Cestari (Cassiere)
|
Regia |
Michele Soavi (Regia)
|