Musica |
Pino Donaggio (musiche), Natale Massara (orchestra diretta da)
|
Sceneggiatura |
Leo Benvenuti (soggetto e sceneggiatura), Piero De Bernardi (soggetto e sceneggiatura), Luca Verdone (soggetto e sceneggiatura)
|
Direttore della fotografia |
Danilo Desideri (A.I.C.; direttore della fotografia), Idelmo Simonelli (operatore alla macchina), Carlo Milani (assistenti operatore), Filippo Neroni (assistenti operatore), Sergio Palastro (capo macchinista), Otello Diodato (capo elettricista)
|
Montaggio |
Antonio Siciliano (montaggio), Giancarlo Morelli (assistenti al montaggio), Loretta Mattioli (assistenti al montaggio)
|
Assistente regista |
Mimì Sansone (als Mimi' Sansone; assistente alla regia)
|
Soggetto |
Leo Benvenuti (soggetto e sceneggiatura), Piero De Bernardi (soggetto e sceneggiatura), Luca Verdone (soggetto e sceneggiatura)
|
Scenografia |
Franco Velchi (scenografia), Livia Del Priore (assistente scenografo), Giancarlo Carbonaro (attrezzista)
|
Costumi |
Luca Sabatelli (costumi), Alfredo Soi (assistente costumista), Carla Latini (sarte), Beatrice Stivaletti (sarte)
|
Truccatore |
Mauro Gavazzi (capo truccatore), Roberta Maiuri (truccatore)
|
Parrucchiere |
Vincenzo Cardella (capo parrucchiere), Fabio Lucchetti (parrucchiere)
|
Fonico |
Benito Alchimede (fonico), Cinzia Alchimede (microfonista), Romano Pampaloni (mixage)
|
Segretaria di edizione |
Egle Guarino (segretarie di edizione), Renata Franceschi (segretarie di edizione)
|
Fotografo di scena |
Paolo Cavicchioli (fotografo di scena)
|
Effetti speciali |
Studio Sound (als Coop. Studio Sound; effetti sonori)
|
tecnico del colore |
Carlo La Bella
|
Presse |
Enrico Lucherini (als Lucherini; ufficio stampa), Gianluca Pignatelli (als Pignatelli; ufficio stampa)
|
Produzione |
C. G. SILVER FILM (Srl; una produzione)
|
Aiuto regista |
Filippo Ascione (aiuto regista)
|
Produttore |
Mario Cecchi Gori (prodotto da), Vittorio Cecchi Gori (e (prodotto da)), Maurizio Pastrovich (direttore di produzione), Vittorio Fornasiero (ispettori di produzione), Remo Chiappa (ispettori di produzione), Francesco Benvenuti (als Franco Benvenuti; segretari di produzione), Armando Zappi (segretari di produzione), Romano Cannavacciuolo (amministratore cassiere), Luisa Casadei (cassiere)
|
Regia |
Luca Verdone (regia)
|