HomeSucheFilmeDarstellerCrewMedienSerienForum

Deutsch Englisch Ungarisch Italienisch
Der Untergang des Römischen Reiches
Navigation
Inhalt
Besetzung
Stab
Datenbank-Suche
Der Untergang des Römischen Reiches
The Fall of the Roman Empire
Historienfilm / Peplum - USA 1964 - 188 Min.
Internationale Titel einblenden
Inhalt

englischer Vorspann

nach oben
Besetzung
Nr. Darsteller RollennameSynchronsprecher Bild InfoIMDb
1 Sophia Loren Lucilla
2 Stephen Boyd Livius
3 Alec Guinness Marcus Aurelius
4 James Mason Timonides
5 Christopher Plummer
(... in)
Commodus
6 Anthony Quayle
(Co-starring)
Verulus
7 John Ireland Ballomar
8 Omar Sharif Sohamus
9 Mel Ferrer
(... as -)
Cleander
10 Eric Porter
(With)
Julianus  
11 Finlay Currie Senator
12 Andrew Keir Polybius  
13 Douglas Wilmer Niger
14 George Murcell Victorinus
15 Norman Wooland Virgilianus
16 Michael Gwynn Cornelius  
17 Virgilio Teixeira
(als Virgilio Texera)
Marcellus
18 Peter Damon Claudius  
19 Rafael Luis Calvo
(als Rafael Calvo)
Lentulus
20 Lena Von Martens Helva
nach oben
Stab
Musik
Dimitri Tiomkin (Music composed and conducted by), George Korngold (Music editor)
Drehbuch
Ben Barzman (Screenplay by), Basilio Franchina (Screenplay by), Philip Yordan (Screenplay by)
Kamera
Robert Krasker (Director of photography - B.S.C.), John Harris (Camera operator), Cecilio Paniagua (Second unit cameraman), Carl Gibson (Supervising technician), Bruno Pasqualini (Supervising electrician)
Schnitt
Robert Lawrence (Film editor), Magdalena Paradell (Assistant to the editor)
Bauten
Veniero Colasanti (Set decoration, priduction and costume designers)
Continuity
Elaine Schreyeck (Continuity)
Frisuren
Grazia De Rossi (Hairdressing)
Maske
Mario Van Riel (Make-up)
Kostüme
Gloria Mussetta (Wardrobe)
Bauten
Stanley Detlie (Master of properties)
Spezialeffekte
Alex Weldon (Special effects)
Ton
Milton Burrow (Sound effects editor), Gordon K. McCallum (Sound recorded by), David Hildyard (Sound mixer)
Bauten
Maciek Piotrowski (Title backgrounds and murials)
Casting
Maude Spector (Casting)
2. Regieassistenz
José Maria Ochoa (Assistant director - second unit)
1. Regieassistenz
José Lopez Rodero (Assistant director - forst unit)
Regie 2. Stab
Yakima Canutt (Second unit director)
Kostüme
John Moore (and (Set decoration, priduction and costume designers)), Veniero Colasanti (Set decoration, priduction and costume designers)
Bauten
John Moore (and (Set decoration, priduction and costume designers))
Dialogtrainer
George Tyne (Dialogue coach)
Produzent
Samuel Bronston (- presents / Produced by), Jaime Prades (Associate producer), C.O. Erickson (Executice production manager), Michael Waszynski (Executive associate producer)
Regie
Anthony Mann (Directed by)
nach oben
Diese Filmseite wurde zum 657. mal aufgerufen.