Music |
Ennio Morricone (musiche composte e strumentate da), Orchestra U.M.R. (als U.M.R. Unione Musicisti di Roma; Orchestra e coro), Franco Tamponi (diretta da)
|
Writer |
David Butler (Sceneggiatura di), Bruno Rasia (Un programma a cura di), Anna Korda (Dialogue Coach), Tonino Accolla (dialoghi di)
|
Master of Arms |
Remo De Angelis (Coordinatore acrobazie)
|
Director of Photography |
Giuseppe Rotunno (A.I.C. - A.S.C.; Direttore della fotografia), Chuy Elizondo (Operatori alla macchina), Gianni Fiore (Operatori alla macchina), Rodolfo Bramucci (Capo elettricisti), Alberto Emidi (Capo macchinisti)
|
Editor |
Benjamin A. Weissman (A.C.E.; Montaggio), David Gaines (Assistente al montaggio), Dan Carlin Sr. (als Dan Carlin; Montaggio musica)
|
Story |
J. P. Gallagher (Basata sul libro 'The Scarlet Pimpernel of the Vatican' di)
|
Art Direction |
John Stoll (Scenografia di), Pierluigi Basile (als Pier Luigi Basile; Scenografia di), Ileana de Govia (Aiuto scenografo), Carlo Gervasi (Arredamento), Boni Fraulo (als Bony Fraulo; Attrezzista), Fernando Valento (Direttore costruzioni)
|
Costumes |
Annalisa Nasalli Rocca (Costumi), Ugo Pericoli (Consulente militare)
|
Make up |
Franco Corridoni (Trucco)
|
Hair stylist |
Aldo Signoretti (Parrucchiere)
|
Sound |
John Mitchell (Tecnici del suono), Keith Pamplin (Giraffista), Gordon L. Day (Missaggio), Sergio De Santis (fonico del doppiaggio), Renato Giannelli (mixage), Pino Mastroianni (als Giuseppe Mastroianni; Fonico)
|
Continuity |
Francesca Roberti (Supervisore alla sceneggiatura)
|
Still photographer |
Mario Tursi (Fotografo di scena)
|
Special effects |
Giovanni Bacciucchi (Supervisore effetti speciali)
|
Casting |
Maude Spector (- Londra; Scelta del cast), Francesco Cinieri (- Roma; Scelta del cast)
|
Synchronregisseur |
Rossella Izzo (diretti da)
|
Synchronisation |
Mirella Russo Berengo (assistente al doppiaggio)
|
Presse |
Al Hix (Pubblicista)
|
Production company |
RAI Radiotelevisione Italiana (presenta; Una coproduzione; Una co-produzione per la distribuzione mondiale), Rai Uno (als 1ª Rete; Una coproduzione), ITC (Una coproduzione; Una co-produzione per la distribuzione mondiale)
|
1. Assistant director |
Gianni Cozzo (1° aiuto regista)
|
2. Assistant director |
Alan Elledge (2° aiuto regista)
|
Producer |
Bill McCutchen (Prodotto da; Una produzione), Alfio Sugaroni (Produttore associato), Dennis E. Doty (Produttore esecutivo), Federico Tocci (als Federico ''Chigo'' Tocci; Direttore di produzione), Lucio Trentini (Supervisore alla produzione), Howard P. Alston (Ispettore di produzione), Dawne Alstrom (Coordinatore della produzione), Gabriella Toro (Segretaria di produzione), Tessa Billyeald (Assistente del Sig. McCutchen), Aroldo Mogiani (Capi squadra operai), Armando Zappi (Capi squadra operai), James Potter (Supervisore alla post-produzione)
|
Director |
Jerry London (Regia di)
|