Musik |
Ennio Morricone (musiche composte e strumentate da), Orchestra U.M.R. (als U.M.R. Unione Musicisti di Roma; Orchestra e coro), Franco Tamponi (diretta da)
|
Drehbuch |
David Butler (Sceneggiatura di), Bruno Rasia (Un programma a cura di), Anna Korda (Dialogue Coach), Tonino Accolla (dialoghi di)
|
Stunt-Koordinator |
Remo De Angelis (Coordinatore acrobazie)
|
Kamera |
Giuseppe Rotunno (A.I.C. - A.S.C.; Direttore della fotografia), Chuy Elizondo (Operatori alla macchina), Gianni Fiore (Operatori alla macchina), Rodolfo Bramucci (Capo elettricisti), Alberto Emidi (Capo macchinisti)
|
Schnitt |
Benjamin A. Weissman (A.C.E.; Montaggio), David Gaines (Assistente al montaggio), Dan Carlin Sr. (als Dan Carlin; Montaggio musica)
|
Idee |
J. P. Gallagher (Basata sul libro 'The Scarlet Pimpernel of the Vatican' di)
|
Bauten |
John Stoll (Scenografia di), Pierluigi Basile (als Pier Luigi Basile; Scenografia di), Ileana de Govia (Aiuto scenografo), Carlo Gervasi (Arredamento), Boni Fraulo (als Bony Fraulo; Attrezzista), Fernando Valento (Direttore costruzioni)
|
Kostüme |
Annalisa Nasalli Rocca (Costumi), Ugo Pericoli (Consulente militare)
|
Maske |
Franco Corridoni (Trucco)
|
Frisuren |
Aldo Signoretti (Parrucchiere)
|
Ton |
John Mitchell (Tecnici del suono), Keith Pamplin (Giraffista), Gordon L. Day (Missaggio), Sergio De Santis (fonico del doppiaggio), Renato Giannelli (mixage), Pino Mastroianni (als Giuseppe Mastroianni; Fonico)
|
Continuity |
Francesca Roberti (Supervisore alla sceneggiatura)
|
Standfotograf |
Mario Tursi (Fotografo di scena)
|
Spezialeffekte |
Giovanni Bacciucchi (Supervisore effetti speciali)
|
Casting |
Maude Spector (- Londra; Scelta del cast), Francesco Cinieri (- Roma; Scelta del cast)
|
Synchronregisseur |
Rossella Izzo (diretti da)
|
Synchronisation |
Mirella Russo Berengo (assistente al doppiaggio)
|
Presse |
Al Hix (Pubblicista)
|
Produktionsfirmen |
RAI Radiotelevisione Italiana (presenta; Una coproduzione; Una co-produzione per la distribuzione mondiale), Rai Uno (als 1ª Rete; Una coproduzione), ITC (Una coproduzione; Una co-produzione per la distribuzione mondiale)
|
1. Regieassistenz |
Gianni Cozzo (1° aiuto regista)
|
2. Regieassistenz |
Alan Elledge (2° aiuto regista)
|
Produzent |
Bill McCutchen (Prodotto da; Una produzione), Alfio Sugaroni (Produttore associato), Dennis E. Doty (Produttore esecutivo), Federico Tocci (als Federico ''Chigo'' Tocci; Direttore di produzione), Lucio Trentini (Supervisore alla produzione), Howard P. Alston (Ispettore di produzione), Dawne Alstrom (Coordinatore della produzione), Gabriella Toro (Segretaria di produzione), Tessa Billyeald (Assistente del Sig. McCutchen), Aroldo Mogiani (Capi squadra operai), Armando Zappi (Capi squadra operai), James Potter (Supervisore alla post-produzione)
|
Regie |
Jerry London (Regia di)
|