HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Search in database
Mario Caiano
Richtiger Name: Mariano Cajano
Pseudonym: William Hawkins
born: 13.02.1933 in Rome, Italy
died: 20.09.2015 in Rome, Italy
Biography

Additional links
Internet Movie Database


Filmography
Writer
Year Title Comment
1958 The Pirate of the Black HawkSceneggiatura di
1959 The Nights of Lucretia Borgia
1960 The Loves of Salammbo
1962 The Son of Captain Blood
1962 Ulysses against the Son of Hercules
1963 The Sign of the Coyote
1963 Die 3 Unerbittlichen
1965 Nightmare Castle
1966 Ringo the Face of Revenge
1966 Le spie uccidono in silenzio
1968 Un treno per DurangoSoggetto e sceneggiatura
1968 Il suo nome gridava vendettaSceneggiatura di
1968 Two Brothers, One DeathSoggetto e sceneggiatura
1969 Lovebirds (Una strana voglia d'amare)
1970 Ombre roventi
1973 I racconti di Viterbury - Le più allegre storie del '300
1973 The Fighting Fist of Shanghai Joe
1976 Milano violentaSoggetto e sceneggiatura di
1977 La malavita attacca. La polizia risponde.e (sceneggiatura di)
Editor
Year Title Comment
1957 The Mighty CrusadersMontaggio
Producer
Year Title Comment
1960 The Loves of Salammbo
1966 Ringo the Face of Revenge
Director
Year Title Comment
1962 Ulysses against the Son of Hercules
1963 The Sign of the Coyote
1963 Sign of Zorroas Mario Calani
1963 Goliath and the Rebel Slave
1964 The Terror of Rome against the Son of Hercules
1964 Le pistole non discutonoals Mike Perkins, dt. als Manfred Rieger
1964 The Two GladiatorsRegia di
1964 Erik the Viking
1965 Nightmare Castle
1965 A Coffin for the Sheriffregia - als Mario Cajano
1966 Ringo the Face of Revenge
1966 Le spie uccidono in silenzio
1967 7 pistole per un massacroRegia di
1967 Assalto al centro nucleare (Per favore... non sparate col cannone)
1968 Il suo nome gridava vendettaals William Hawkins; (Regia di)
1968 Un treno per Durangoals William Hawkins
1969 Lovebirds (Una strana voglia d'amare)
1970 Ombre roventi
1973 I racconti di Viterbury - Le più allegre storie del '300as Edoardo Re
1973 The Fighting Fist of Shanghai Joe
1975 ...a tutte le auto della polizia...
1976 La svastica nel ventreals William Hawkins
1976 Milano violentaRegia di
1976 Napoli spara!Regia
1977 La malavita attacca. La polizia risponde.regia di
1998 Tre addii, prima puntata
1998 Tre addii, seconda puntata
2000 Per amore per vendetta, prima puntata
2000 Per amore per vendetta, seconda puntata
Additional works
Year Title Comment
1952 I morti non pagano tasse2. Regieassistenz
1952 Non è vero... ma ci credo!2. Regieassistenz
1953 Lulu (1953)2. Regieassistenz
1953 Fermi tutti arrivo io!2. Regieassistenz
1954 Napoli è sempre Napoli2. Regieassistenz
1955 Figaro ´Il barbiere di Siviglia`2. Regieassistenz
1955 Da qui all'eredità1. Regieassistenz
1955 The Golden FalconContinuity - Segretario di edizione
1956 The Violent Patriot1. Regieassistenz
1956 The Mysterious Swordsman1. Regieassistenz
1957 The Black Devil1. Regieassistenz
1958 Io, mammeta e tu1. Regieassistenz
1958 Caporale di giornata1. Regieassistenz - als Mariano Caiano
1958 The Pirate of the Black Hawk1. Regieassistenz - Aiuto Regista - als Mario Cajano
1959 The Nights of Lucretia BorgiaIdee
1959 The Nights of Lucretia Borgia1. Regieassistenz
1959 Ciao, ciao, bambina!1. Regieassistenz
1960 Slave of Rome1. Regieassistenz
1960 The Huns1. Regieassistenz
1960 The Loves of Salammbo1. Regieassistenz
1962 Ulysses against the Son of HerculesIdee
1962 Caesar Against The Pirates1. Regieassistenz
1965 Nightmare CastleIdee
1969 Lovebirds (Una strana voglia d'amare)Idee
1970 Nelle pieghe della carneIdee - als Mario Cajano; soggetto
1970 Ombre roventiIdee
1973 The Fighting Fist of Shanghai JoeIdee
1974 ''...Che botte ragazzi!''Idee - als Mariano Caiano
1976 Milano violentaIdee - Soggetto e sceneggiatura di
Number of visits: 723