Musik |
Manuel De Sica (musiche composte e dirette da)
|
Drehbuch |
Enrico Oldoini (soggetto e sceneggiatura)
|
Kamera |
Giuseppe Ruzzolini (direttore della fotografia), Giovanni Canevari (operatore steadycam), Riccardo Dolci (assistenti operatore), Claudio Cordoni (assistenti operatore), Enrico Zanetti (aiuto operatore), Mario Tessarin (caposquadra macchinisti), Sergio Serantoni (caposquadra macchinisti), Domenico Cavaliere (caposquadra elettricisti), Fernando Massaccesi (caposquadra elettricisti), Alfredo Mauro (gruppisti), Maurizio Cartocci (gruppisti)
|
Schnitt |
Raimondo Crociani (montaggio - (A.M.C.)), Antonio Di Lorenzo (1° assistente al montaggio e montatore colonne di p.d.), Luciana Nusca (2° assistente montatore), Mauro Meniconi (aiuto montatore)
|
Idee |
Enrico Oldoini (soggetto e sceneggiatura)
|
Bauten |
Davide Bassan (scenografia e arredamento - als David Bassan), Eugene Ulissi (assistente scenografo), Valeria Paoloni (assistente scenografo), Giuseppe Mancarella (attrezzisti), Maurizio Iacopelli (attrezzisti)
|
Kostüme |
Salvatore Salzano (assistente costumista), Maria Rosaria Simioli (sarte), Anna Maria Pisu (sarte)
|
1. Regieassistenz |
Roberto Palmerini (aiuto regista)
|
Continuity |
Clarita Di Giovanni (segretaria di edizione)
|
Standfotograf |
Umberto Montiroli (fotografo di scena)
|
Maske |
Franco Napoli (capo truccatore), Roberta Maiuri (truccatrice)
|
Frisuren |
Fausto De Lisio (capo parrucchiere)
|
Ton |
Candido Raini (suono in presa diretta - (A.I.T.S.)), Jean-Christophe Casalini (sound designer), Roberto Tomaselli (suono in presa diretta), Daniele Doni (collaboratore sound designer), Franco Coratella (fonico di doppiaggio), Alberto Doni (fonico di mixage)
|
Presse |
Amelia Marconcini (ufficio stampa)
|
Synchronisation |
Tiziana Giuliana (assistente al doppiaggio)
|
Produzent |
Luigi De Laurentiis (- presentano), Aurelio De Laurentiis (e - presentano / prodotto da), Franco Mancarella (direttore di produzione), Maurizio Amati (produttori esecutivi), Monica Venturini (e (produttori esecutivi)), Paolo Gargano (ispettori di produzione), Antonio Gallo (ispettori di produzione), Roberto Gallarati (ispettori di produzione), Benito Mancini (amministratore / cassiere), Marco Sanguinetti (segretari di produzione), Maria Sole Zucchi (segretari di produzione)
|