HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Margherita Bagni
Birth name: Margherita Maria Bagna
born: 21.02.1902 in Torino, Italien
died: 02.07.1960 in Roma, Italien
Biography (in German)

Figlia di Ambrogio Bagni e Ines Cristina.
Moglie di Renzo Ricci (1923-1960). Madre di Nora Ricci (1924).

Additional Links:
Internet Movie Database

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1935 Re burlone
2. 1936 I due sergenti (1936) Tante Luisa
3. 1936 Thirty Seconds of Love Giovanna Siriani, Tullios Tante
4. 1936 L'albero di Adamo Matilde Narchetti
5. 1937 Il dottor Antonio (1937) Miss Elizabeth
6. 1938 Jeanne Doré Signora Fanard
7. 1939 Io, suo padre Amalia Tonelli
8. 1940 Melodie eterne Frau Weber
9. 1941 L'ultimo ballo die Witwe Jurika
10. 1942 La regina di Navarra Gräfin von Ossuna
11. 1942 Margherita fra i tre Signora Villauri
12. 1943 Il nostro prossimo
13. 1948 Una lettera all'alba Suor Maria
14. 1950 Abbiamo vinto! Amalia Nardecchi
15. 1952 Quattro rose rosse Signora Tonelli
16. 1952 Le infedeli Marisas Mutter
17. 1953 Ho scelto l'amore Blumenmädchen
18. 1953 Angels of Darkness Brunos Mutter
19. 1953 Ti ho sempre amato! Mutter Oberin
20. 1954 Peccato che sia una canaglia
(e in ordine alfabetico)
Elsa, Micheles Frau
21. 1954 Operazione mitra
22. 1954 Il barcaiolo di Amalfi Serafina
23. 1954 Tempi nostri Dame von der Wohlfahrt
24. 1955 Le diciottenni
(Altri interpreti:)
Schulleiterin
25. 1955 Lacrime di sposa Giannis Mutter
26. 1955 Lucky to be a Woman
(e in ordine alfabetico)
Mirella Fontanisi, die Modeschöpferin
27. 1955 Un premio per Bruno Rossi
28. 1955 Il conte Aquila
29. 1955 Il sogno dello zio
30. 1956 Cime tempestose
31. 1958 Capitan Fracassa: Prima Puntata
(I ''Comici'':)
Leonarda
32. 1958 Capitan Fracassa: Seconda Puntata Leonarda
33. 1958 Capitan Fracassa: Terza Puntata Leonarda
34. 1958 Capitan Fracassa: Quarta Puntata Leonarda
35. 1958 Capitan Fracassa: Quinta Puntata Leonarda
36. 1959 I ragazzi dei parioli Bobs Oma
37. 1959 Prepotenti più di prima signora Norma
to top
This actor page was visited 836 times.