HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Dina Romano
Birth name: Geltrude Ricci
born: 29.08.1888 in Pistoia, Italien
died: 07.11.1957 in Roma, Italien
Biography (in German)

Moglie di Giuseppe Romano (?-?). Madre di Felice e Carlo Romano.

Additional Links:
Internet Movie Database
Il Mondo dei Doppiatori

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1933 Acqua cheta Schwester Serafina
2. 1935 Il serpente a sonagli Haushälterin
3. 1935 Re burlone
4. 1935 Aldèbaran Fortunatos Mutter
5. 1935 Amo te sola Gouvernante
6. 1936 Ma non è una cosa seria!
7. 1936 L'albero di Adamo Zeitungshändlerin
8. 1936 L'antenato
9. 1937 I tre desideri Annetta, Zimmermädchen der Nardis
10. 1938 Le due madri eine Bürgerin
11. 1938 Chi è più felice di me! Großmutter
12. 1938 Amicizia Frau am Bahnhof
13. 1939 Mille lire al mese Frau mit Zahnschmerzen
14. 1939 Marionette Emilia, Bäuerin
15. 1939 Sei bambine e il Perseo die Schwester
16. 1939 Una moglie in pericolo Operngarderobiere
17. 1939 L'albergo degli assenti Besucherin im ´L'allegro forzato`
18. 1940 Ecco la felicità! Signora Anna
19. 1940 Amiamoci così
20. 1940 Gli ultimi della strada Martina, Marios Bedienstete
21. 1941 First Love (1941) Nannina
22. 1941 Se non son matti non li vogliamo Marietta, Bedienstete bei Bortolo
23. 1941 Teresa Venerdi Pietros Bedienstete
24. 1941 La famiglia Brambilla in vacanza Maria, der Hausmeister
25. 1942 Un garibaldino al convento Schwester Ignazia
26. 1942 Fedora (1942) Hauseigentümerin
27. 1943 Sorelle Materassi Niobe
28. 1943 Giacomo l'idealista
29. 1943 Il treno crociato Irma
30. 1943 I nostri sogni Beatrice, la domestica
31. 1943 Il fidanzato di mia moglie Maddalena
32. 1945 Il mondo vuole così Celestina
33. 1946 Il canto della vita Giovannas alte Tante
34. 1947 La Chartreuse de Parme Manamaccia
35. 1948 Molti sogni per le strade Pförtnerin
36. 1950 Santo disonore Nunziata
37. 1951 Schatten über Neapel
38. 1951 Anna Schwester Virginia
39. 1952 The Little World of Don Camillo furchtsame Alte
to top
This actor page was visited 933 times.