HomeSearchOverviewCastCrewMediaSeriesForum

German English Hungarian Italian
Picture
Search in database
Facebook
 
Otto Retzer
Birth name: Otto Werner Retzer
Otto W. Retzer, O. W. Retzer
born: 13.09.1945 in Lölling
Biography (in German)

Additional Links:
Internet Movie Database

to top
Filmography
No. Year Title Role German voice Picture
1. 1983 Die Supernasen
(als Otto W. Retzer)
2. 1984 Drei und eine halbe Portion
(als O. W. Retzer)
3. 1993 Ein Schloß am Wörthersee 3 - 12: Teddy räumt auf
(und; als Otto W. Retzer)
Josip
4. 1997 Royal Destiny
to top
Work as crewmember
 
Producer
Year Title Comment
1972 The Cry of the Black WolvesAufnahmeleitung
1973 Blau blüht der Enzianals Otto W. Retzer; Aufnahmeleitung
1977 3 Schwedinnen in Oberbayernals O. W. Retzer; Aufnahmeleitung
1977 Freude am FliegenOtto W. Retzer; (Aufnahmeleitung)
1979 Graf Dracula in Oberbayernals Otto W. Retzer; (Aufnahmeleitung:)
1983 Die SupernasenProduktionsleitung
1985 Die Einsteigerals Otto W. Retzer; Produktionsleitung
1986 Geld oder Leber!Produktionsleitung
1993 Ein Schloß am Wörthersee 3 - 12: Teddy räumt aufals Otto W. Retzer; Produktionsleitung

Director
Year Title Comment
1993 Ein Schloß am Wörthersee 3 - 12: Teddy räumt aufals Otto W. Retzer
1993 Der blaue Diamantals Otto W. Retzer
1995 Klinik unter Palmen - 1: Der Wunderheilerals Otto W. Retzer
1995 Klinik unter Palmen - 2: Höhere Gewaltals Otto W. Retzer
1995 Klinik unter Palmen - 3: Zurück ins Lebenals Otto W. Retzer
1996 Hochwürdens Ärger mit dem Paradiesals Otto W. Retzer
1996 Klinik unter Palmen 2 - 1: Die Herausforderungals Otto W. Retzer
1996 Klinik unter Palmen 2 - 2: Spiel mit dem Feuerals Otto W. Retzer
1996 Klinik unter Palmen 2 - 3: Pakt mit dem Teufelals Otto W. Retzer
2011 Das Traumhotel - Tobagoals Otto W. Retzer
to top
This actor page was visited 759 times.